當前位置: 公司注冊 > 代理記賬知識 > 稅率降了 17%/11%的專票5月1日后能否抵扣 代理記賬知識

稅率降了 17%/11%的專票5月1日后能否抵扣

慧擇財稅集團12-24 15:29【代理記賬知識】瀏覽次數:61

摘要:稅率降了 17%/11%的專票5月1日后能否抵扣

1.購買貨物,在5月1日前,取得17%稅率專票,按規定抵扣了,5月1日后銷售(一般計稅方法),還能適應16%稅率嗎?

據慧擇財稅小編了解,根據《財政部、稅務總局關于調整增值稅稅率的通知》(財稅〔2018〕32號)規定,自2018年5月1日起,納稅人發生增值稅應稅銷售行為或者進口貨物,原適用17%和11%稅率的,稅率分別調整為16%、10%。

根據上述文件規定,自2018年5月1日起,所有適用17%都調整為16%,購買貨物,在5月1日前取得17%稅率專票,5月1日后銷售(一般計稅方法)也適應16%稅率。

不要感覺占便宜了,沒有!因為銷售方開17%,其已經繳納17%的增值稅額,沒有占便宜。

2.取得17%或11%專票,必須在5月1日前認證嗎?或者說5月1日以后取得5月1日前開具的17%或11%專票能不能抵扣?

根據《財政部、國家稅務總局關于全面推開營業稅改征增值稅試點的通知》(財稅〔2016〕36號):第二十四條進項稅額,是指納稅人購進貨物、加工修理修配勞務、服務、無形資產或者不動產,支付或者負擔的增值稅額。

根據《中華人民共和國增值稅暫行條例》(國務院令第691號):第八條納稅人購進貨物、勞務、服務、無形資產、不動產支付或者負擔的增值稅額,為進項稅額。

根據上述文件規定,進項稅額是支付或者負擔的增值稅額,與稅率/征收率無關,一般納稅人收到的增值稅專用發票,按發票注明的增值稅額抵扣,從另外一個角度,銷售方開17%或11%的專票,其已經繳納17%或11%的增值稅額。

所以說取得17%或11%專票,不是必須要在5月1日前認證,才能抵扣17%或11%的增值稅額,只要在自開具之日起360日內認證或登錄增值稅發票選擇確認平臺進行確認(即使在5月1日后認證或取得5月1日前開具的專票),都可按規定抵扣17%或11%的進項稅額。

公司注冊第一步:公司核名請登錄:www.cyyb.com

更多企業核名信息上慧擇財稅官網,公司代辦安全高效,稅務顧問專業,慧擇財稅一站式服務專家。

代理記賬知識-很贊哦!

文章評論

    南京注冊公司歡迎你的評論來說兩句吧

    用戶名:

慧擇財稅管理集團信息

cache
Processed in 0.035425 Second.
人与动性恔在线播放,高干高h汁辣文荷包网,国产av一区二区精品久久凹凸 <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <文本链> <文本链> <文本链> <文本链> <文本链> <文本链>