當前位置: 公司注冊 > 公司注銷知識 > 企業在年度中間辦理注銷,企業所得稅是否要進行納稅申報和匯算清繳? 公司注銷知識

企業在年度中間辦理注銷,企業所得稅是否要進行納稅申報和匯算清繳?

慧擇財稅集團02-10 15:37【公司注銷知識】瀏覽次數:65

摘要:企業在年度中間辦理注銷,企業所得稅是否要進行納稅申報和匯算清繳?

據慧擇財稅了解,《中華人民共和國企業所得稅法》第五十三條規定:企業在一個納稅年度中間開業,或者終止經營活動,使該納稅年度的實際經營期不足十二個月的,應當以其實際經營期為一個納稅年度。企業依法清算時,應當以清算期間作為一個納稅年度。

第五十五條規定:企業在年度中間終止經營活動的,應當自實際經營終止之日起六十日內,向稅務機關辦理當期企業所得稅匯算清繳。企業應當在辦理注銷登記前,就其清算所得向稅務機關申報并依法繳納企業所得稅。

因此,企業在年度中間辦理注銷前,應當以其實際經營期為一個納稅年度,進行納稅申報和匯算清繳;依法清算時,應當以清算期間作為一個納稅年度,依法計算清算所得及其應納所得稅。

關于我們:更多會計代賬信息請登錄:http://www.cyyb.com/

? ? ? ??

?

?

公司注銷知識-很贊哦!

文章評論

    南京注冊公司歡迎你的評論來說兩句吧

    用戶名:

慧擇財稅管理集團信息

cache
Processed in 0.007114 Second.
人与动性恔在线播放,高干高h汁辣文荷包网,国产av一区二区精品久久凹凸 <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <文本链> <文本链> <文本链> <文本链> <文本链> <文本链>